Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 677-23-53 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 507-63-03 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 775-65-04 (бесплатно)

Нужно ли переоформлять доли в квартире после дарения оставшейся доли?

Добрый день, уважаемые юристы! Окажите помощь и подскажите как мне лучше поступить.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 677-23-53 (Москва)

+7 (812) 507-63-03 (Санкт-Петербург)

8 (800) 775-65-04 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Мои родители владели квартирой, которая была оформлена по ½ на каждого из них в результате приватизации, я на тот момент с ними уже не проживала, училась. Десять лет назад папа ушел из семьи, но развод официально оформлен не был. И мама опасаясь, что квартира достанется новой жене отца, передала свою часть квартиры мне по дарственной, а спустя несколько лет умерла.

После вышеописанных событий я с отцом отношений не поддерживала, но ряд личных событий изменил все. Я вышла замуж, сменила фамилию и скоро стану матерью, и папа хочет сделать мне подарок в виде второй доли квартиры.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Нужно ли переоформлять заново первую долю квартиры подаренную матерью при смене фамилии? Будет ли квартира принадлежать мне на основании двух свидетельство о праве собственности либо возможно их объединение?

Ответ юриста:

Необходимости в переоформлении доли матери в связи со сменой фамилии в первоочередном порядке нет, так как все возможно оформить в Росреестре сразу же при предоставлении свидетельства о браке и копии нового паспорта, а также документов на право собственности на обе доли.

То есть вам после вступления в право владения долей отца нужно представить свидетельство о праве собственности, помимо технических документов на ½ квартиры и свидетельства о праве собственности на вторую долю.

В частности, необходимо будет предъявить следующие документы:

  • копию вашего паспорта и брачного свидетельства;
  • технический план на ½ долю квартиры, которая вам уже принадлежит;
  • свидетельство о праве собственности;
  • дарственную на вторую долю;
  • технический план на нее же.

Затем на основании ст.38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ вам нужно будет подать заявление о признании ваших долей квартиры единым жилым помещением и, соответственно, о внесении изменений в ЕГРН.

По истечении 5 дней в случае, если все документы представлены, необходимые изменения будут внесены, и вам будет выдано свидетельство о праве собственности уже полностью на квартиру на вашу фамилию по мужу.

Кстати, государственную пошлину необходимо будет уплатить дважды, а именно:

  • за внесение изменений в первое свидетельство о собственности в связи со сменой фамилии;
  • за само свидетельство о праве собственности уже в общем, на две доли.

Причем квитанции об уплате пошлины нужно будет приложить еще на стадии подачи документов.

Также предстоит перед регистрацией переделать техническую документацию, учитывая, что квартира будет являться единым жилым помещением, а не долевым.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *