Что полагается прямым наследникам, если оформлено завещание на секту?

Добрый день. Обращаюсь к вам за помощью.

Моя мать после смерти мужа вступила в секту, которой руководят весьма недобросовестные люди. Они вынудили маму, которая была инвалидом 2-й группы,  отписать все принадлежащее ей имущество на них в порядке завещания. А нам, ее дочерям 20 лет (студентке) и 14 лет (учащейся школы), ничего не досталось.

Теперь нас выселяют из квартиры, в которой мы прописаны с рождения, причем даже невзирая на то, что с нами проживает престарелая мать умершего отца. Что нам теперь делать?

Ответ юриста:

В вашем случае завещание можно опротестовать. Более того, можно получить и долю имущества умершей матери на вполне законных основаниях.

В силу ст.1119 ГК РФ наследодатель вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению и передавать ту же квартиру и денежные средства любым лицам, в том числе и не являющимся родственниками.

Если вы располагаете доказательствами о том, что завещание было оформлено под принуждением либо посредством угроз и психологического давления, в рамках ст.1117 ГК РФ возможно инициировать судебный процесс об оспаривании оговоренного документа. При этом нужно учитывать тот факт, что вам, наследникам, по закону первой очереди имущество отписано не было.

Следует  отметить и нормы ст.1149 ГК РФ.

В соответствии с ней наследники, признанные в законном порядке иждивенцами либо нетрудоспособными лицами, а также в случае, если они находились на обеспечении наследодателя более 12 месяцев до его смерти, вправе рассчитывать на обязательную долю.

Несмотря на условия завещания, размер вашего наследства должен составлять не менее половины из всего принадлежащего матери имущества, которое полагалось бы вам при наследовании по закону.

С указанными статьями ГК РФ (1117, 1119, 1149) вы можете ознакомиться здесь: Статьи ГК РФ

При этом понятие иждивенцев регламентировано ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, где сказано, что к данной категории относятся:

  • несовершеннолетние дети наследодателя, то есть ваша 14-летняя сестра;
  • дети, которые обучаются на дневном стационаре, но только до 23 лет, а вам всего 20 лет;
  • престарелые лица, оформившие пенсионное обеспечение либо являющиеся инвалидами, что характерно для вашей бабушки.

То есть в случае, если вам все-таки не удастся оспорить завещание, как минимум половину квартиры и денежных средств на троих вы получите.

А так как квартира является вашим единственным жильем, и другими помещениями вы на праве собственности не владеете, выселить из квартиры вас не смогут. Часть жилого помещения будет вам принадлежать в порядке общедолевого имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *